Découvrir nos projets

Critères de recherche

Sélectionner...
Sélectionner...
Couverts végétaux
Sélectionner...
téq CO2
EUR
Sélectionner...
Sélectionner...

Liste des projetsRésultats de recherche (262)

Affichage

Image projet
Disponible
Noyal Muzillac (Morbihan) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 705 téq CO2
RégionBretagne
Co-bénéficesCouverts végétaux, Qualité de l'air
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Juin 2028
Image projet
Financé
St-romans Des Champs (Deux-Sèvres) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 484 téq CO2
RégionNouvelle-Aquitaine
Co-bénéficesCouverts végétaux, Qualité de l'eau
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Août 2026
Image projet
Financé
Velesmes Echevanne (Haute-Saône) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 678 téq CO2
RégionBourgogne-Franche-Comté
Co-bénéficesCouverts végétaux, Qualité de l'air, Réduction de la consommation en soja
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Août 2026
Image projet
Disponible
Tilloy Les Hermaville (Pas-de-Calais) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 391 téq CO2
RégionHauts-de-France
Co-bénéficesBiodiversité, Couverts végétaux, Qualité de l'air, Qualité de l'eau
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Juin 2028
Image projet
Disponible
L'absie (Deux-Sèvres) - Bovin Viande
Réductions d'émissions générées : 511 téq CO2
RégionNouvelle-Aquitaine
Co-bénéficesBiodiversité, Couverts végétaux, Qualité de l'air
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Août 2026
Image projet
Financé
Dontreix (Creuse) - Bovin Laitier et Bovin Viande
Réductions d'émissions générées : 287 téq CO2
RégionNouvelle-Aquitaine
Co-bénéficesCouverts végétaux, Qualité de l'air, Qualité de l'eau
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Juillet 2028
Image projet
Financé
Seyssel (Haute-Savoie) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 138 téq CO2
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Co-bénéficesBiodiversité, Couverts végétaux, Qualité de l'air
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Août 2026
Image projet
Financé
Meral (Mayenne) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 422 téq CO2
RégionPays de la Loire
Co-bénéficesBiodiversité, Couverts végétaux, Energie renouvelable, Qualité de l'air, Qualité de l'eau
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Juillet 2028
Image projet
Financé
Belloy Sur Somme (Somme) - Bovin Laitier et Bovin Viande
Réductions d'émissions générées : 1 571 téq CO2
RégionHauts-de-France
Co-bénéficesCouverts végétaux
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Août 2026
Image projet
Disponible
Beny (Ain) - Bovin Laitier
Réductions d'émissions générées : 497 téq CO2
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Co-bénéficesCouverts végétaux, Qualité de l'air, Qualité de l'eau
MandataireFrance Carbon Agri
Date de fin du projet
Juin 2028